«Настоящая» Марта из сериала «Олененок» подала в суд на Netflix

07 июня 2024
Toshyak
Она требует 170 млн долларов.
«Настоящая» Марта из сериала «Олененок» подала в суд на Netflix
Кадр из сериала «Олененок»

Фиона Харви, которая, как считается, стала прототипом сталкерши Марты Скотт из сериала «Олененок», подала в суд на Netflix. Женщина требует $170 млн за клевету и халатность.

«Истец Фиона Харви подала иск против ответчиков Netflix, Inc. и Netflix Worldwide Entertainment за клевету, намеренное причинение душевных страданий, халатность, грубую небрежность и нарушение права Харви на публичность в связи с жестокой ложью, которую ответчики рассказали о ней в телесериале «Олененок»,говорится в иске, поданном в федеральный суд Лос-Анджелеса.

Сериал «Олененок» Ричарда Гэдда вышел на Netflix 11 апреля. Проект, который преподносится как «правдивая история», рассказывает о неудачливом комике Донни. Однажды он угощает чашкой чая грустную девушку Марту, не подозревая, что это станет началом безумной одержимости, которая разрушит жизни обоих. Роль Марты в сериале исполняет Джессика Ганнинг.

После выхода проекта поклонники быстро нашли «настоящую» Марту в социальных сетях. Ей оказалась шотландка Фиона Харви, которая на интервью с журналистом Пирсом Морганом Харви подтвердила, что знакома с Гэддом, но отвергла обвинения в преследовании и сексуализированном насилии.

Добавьте сериал «Олененок» в свой список

Обсуждение

57
Инструкция использования
wolfork15
wolfork15
07 июня 2024, 15:57 #
Предсказуемо.

Но кажется юристы нетфликс должны были разобрать такой вариант событий на этапе постпрод.
_прокурор_
_прокурор_
07 июня 2024, 16:09 #
@wolfork15: так и есть, у них имеется линия защиты. Когда только были превью, они об этом уже говорили
wolfork15
wolfork15
07 июня 2024, 16:12 #
@_прокурор_: никнейм-топ)
goodmasha
goodmasha
08 авг. 2024, 08:09 #
😂😂😂
kernozz
kernozz
08 июня 2024, 01:45 #
@wolfork15: Да и у Нетфликса наверняка целая команда топ адвокатов. Интересно кто выиграет корпорация или обычная женщина да еще с судимостью
snchka
snchka
20 июня 2024, 22:34 #
Что тут разрабатывать? В сериале не указано реальное фио, фото или еще какая либо инфа об этой дурочке. Ее поход в суд выглядит смешно. Но хайпа хочется на старости лет унылой жизни.
FullThrottle
FullThrottle
PRO
07 июня 2024, 16:03 #
Показать комментарий
GeistLuft
GeistLuft
08 июня 2024, 17:27 #
@FullThrottle: так не теряйте
MarkRaffer
MarkRaffer
07 июня 2024, 16:26 #
Показать комментарий
fa6er
fa6er
PRO
07 июня 2024, 18:28 #
@MarkRaffer: только проблема в том, что данными выплатами будет хуже не нетфликсу, а конечным пользователям, которым потом повысят подписку. И не понятно, что будет с реальной героиней, если ей выплатят такие деньги. Хорошо если деньги будут направлены на лечение или что-то полезное, а не на саморазрушение.
MarkRaffer
MarkRaffer
07 июня 2024, 19:00 #
@fa6er: нетфликс уже ничто не спасёт
Hidji
Hidji
07 июня 2024, 22:37 #
@fa6er: простите, но после отказа Нетфликс работать на территории РФ для нас это не та проблема, которую можем хоть сколь-либо принимать в расчëт). Так что даже упоминать не стоило.
Googlee
Googlee
08 июня 2024, 04:54 #
@Hidji: почему? Нетфликс теперь даже в кино крутят, да и до всяких уходов большинство смотрели нелегально. Как и телесериалы. К тому же многие смотрят на территории просто пользуясь инокартой.
Hidji
Hidji
08 июня 2024, 05:03 #
@Googlee: что почему? Как ваши слова противоречат тому, что в РФ после их ухода никому нет дела до того, что может подняться цена на цифровую подписку Нетфликс????????
Googlee
Googlee
08 июня 2024, 05:54 #
@Hidji: потому что на контент это тоже повлияет. И ещё раз: люди в РФ все ещё оплачивают прописку с иностранных карт. Не судите по себе про "никому", это обычно сомнительно.
Hidji
Hidji
08 июня 2024, 06:27 #
@Googlee: и потом смотрят через прокси, потому-что сайт заблокирован? Ну молодцы, тот ещё кайф). Особенно если в 4К пытаться))). Ладно ещё без русского дубляжа, который почти отсутствует, но это... Месье знает толк в извращениях😁
MarkRaffer
MarkRaffer
08 июня 2024, 10:45 #
@Hidji: я скажу больше... если одни (кто-то?) думают, что подняв цену - могут компенсировать издержки, то тут палка о двух концах, так как возможен и такой исход, что при поднятии цены будет ещё большей отток клиентов и как следствие - ещё большие убытки.
albinka_
albinka_
08 июня 2024, 14:13 #
@MarkRaffer: Есть вероятность, что популярность сериала уже "отбила" все возможные судебные издержки и это вообще никак не скажется на нетфликсе, только послужит лишней рекламой. И вряд ли это стало таким уж сюрпризом. Наверняка такие возможные риски были заложены при создании проекта. Особенно с учетом склочности этой дамы.

Ну и, на самом деле интересно, чем завершится всё это дело. Если действительно есть аудиозаписи, переписки, то скорее всего по делу о "клевете" сложно будет что-то предъявить. А вот какую-то компенсацию за последовавший после сериала буллинг и психологическую травму от этого - возможно.

Вообще у защиты может быть множество стратегий, если дамочка все-таки преследовала главного героя и есть доказательства этого, то можно давить на то, что именно у него изначально была психологическая травма, которую он смог решить только предав всё это огласке.

Но для меня вообще самый главный открытый вопрос - почему нет вопросов к гребанному продюсеру-насильнику и судебных разбирательств с ним, а все крутится вокруг этой дамочки, у которой и так, вероятно, проблемы в жизни.
kernozz
kernozz
09 июня 2024, 22:35 #
@albinka_:
>почему нет вопросов к гребанному продюсеру-насильнику

У кого деньги, тот и прав
Hidji
Hidji
09 июня 2024, 22:55 #
@albinka_: или все заняты Трампом и ещё исками разных актрис о домогательствах режиссёров и продюсеров двадцатилетней давности, на такие дела не хотят отвлекаться).
albinka_
albinka_
07 июня 2024, 17:04 #
Ну как, ждем, что по данному судебному разбирательству потом снимут сериал для Нетфликс? :D
lzhezhaba
lzhezhaba
07 июня 2024, 17:25 #
Заявка на второй сезон
Dori_Grey
Dori_Grey
PRO
07 июня 2024, 18:20 #
Вот теперь пожалуй и посмотреть можно🤣
UliaChayka
UliaChayka
07 июня 2024, 21:52 #
@Dori_Grey: тоже подумала 😂
eternity888
eternity888
07 июня 2024, 18:55 #
скандалы, интриги, расследования...
karaspunk
karaspunk
PRO
07 июня 2024, 20:35 #
Пусть в очко идет) нефиг преследовать было)
MarkRaffer
MarkRaffer
07 июня 2024, 20:39 #
@karaspunk: так в том-то и речь, что она утверждает, что то, как показали на Нетфликс - с её стороны и близко не было и я склонен больше верить ей, чем нетфликсу или этому неудавшемуся комедианту.
Denismartynov48
Denismartynov48
07 июня 2024, 23:26 #
@MarkRaffer: ток по статьям в инете, утверждается что реальная "марта" отослала за все время более 40 000 электронных писем, более 350 часов голосовых, так что да, история сериала для кадра конечно же приукрашает, но по факту думаю такое бы точно достало любого)
MarkRaffer
MarkRaffer
07 июня 2024, 23:32 #
@Denismartynov48: и он все 40 тыс прочитал? а что за статьи в и-нете? не самим ли этим Гаадом написаны или же с его слов? И что будет, если в итоге именно эта вот Фиона окажется права? я к тому, что реальный Ричард Гадд - противен до омерзительности и особенно это заметно в его стендапах на ютубе, и я не удивлюсь, если большинство он реально выдумал ради дешевой славы.
karaspunk
karaspunk
PRO
08 июня 2024, 00:12 #
@MarkRaffer: а скорее всего как обычно истина где-то посередине будет
lyusya86
lyusya86
PRO
31 июля 2024, 18:07 #
@karaspunk: теперь нетфликс будет её преследовать
Juullietta
Juullietta
07 июня 2024, 23:30 #
Ох и Марта, ну хоть ей понравилась актриса игравшая ее :)
Принцес_са
Принцес_са
PRO
08 июня 2024, 00:32 #
Чего-то такого и ожидала
Ещё думала, а как она отреагирует на этот сериал ....
kernozz
kernozz
08 июня 2024, 01:39 #
В конце сообщения "Отправлено с моего iPhone"
Vitalk1
Vitalk1
08 июня 2024, 05:30 #
Вот и второй сезон подвезли. Жанр - документальный.
Googlee
Googlee
08 июня 2024, 05:54 #
@Vitalk1: Клиника несчастья уже какая-то.
Vitalk1
Vitalk1
08 июня 2024, 06:09 #
@Googlee: Или как вариант - своеобразная реклама.
Olegori93
Olegori93
PRO
09 июня 2024, 00:05 #
Молодец, второй сезон снимут как раз про это))))
liiinaaaa
liiinaaaa
PRO
09 июня 2024, 04:12 #
Это было ожидаемо…
alyonamalik
alyonamalik
09 июня 2024, 10:47 #
Даже если все так и было, то конечно она не признает это, скорей всего в ее глазах это так и не выглядело, а со стороны на экране смотришь и очень унизительно: «Не может быть, чтоб я так себя вела!».
vctrdv
vctrdv
PRO
09 июня 2024, 11:08 #
А почему фанаты не вычислили мужика, который систематически насиловал главного героя? Женщину всегда проще травить.
MarkRaffer
MarkRaffer
09 июня 2024, 11:46 #
@vctrdv: потому что это известный на телевидении Расселл Ти Дейвис
AliceDenbrough
AliceDenbrough
09 июня 2024, 12:03 #
@MarkRaffer: это вы сами к этому выводу пришли или подсказал кто? просто интересно почему именно РТД, он не единственный гей среди британских продюсеров
MarkRaffer
MarkRaffer
09 июня 2024, 12:11 #
@AliceDenbrough: а это это был по вашему и кого вы ещё знаете? Ну не на Стивена же Фрая грешить?
AliceDenbrough
AliceDenbrough
09 июня 2024, 12:41 #
Комментарий удален
AliceDenbrough
AliceDenbrough
09 июня 2024, 12:43 #
@MarkRaffer: @MarkRaffer: Фрай уж слишком знаменит, чтобы каким-то чудом оказаться на вечеринке с абсолютно на тот момент неизвестным Ричардом Гаддом. Как, впрочем, и РТД...На реддите есть весьма любопытный тред, с массой аргументов в пользу того, что это был Герри Райх, вот здесь можно изучить: https://www.reddit.com//LadyValkyrie420/comments/1ciy4hh/
sources_on_richard_gadd_baby_reindeer_gary_reich
Есть ли какие-то аргументы, подтверждающие вашу версию? Ничего страшного, если вы бросаетесь такими обвинениями только потому, что РТД единственный гей, которого вы знаете. Я всего лишь любопытствую :)
MarkRaffer
MarkRaffer
09 июня 2024, 12:53 #
@AliceDenbrough: а что - РТД ещё и гей? вот это я попал пальцем в яблочко...
но хотите, чтоб это был Райх - пускай будет Райх!
AliceDenbrough
AliceDenbrough
09 июня 2024, 13:11 #
@MarkRaffer: Снова какие-то ничем не обоснованные предположения. Я не хочу, чтоб это был Райх или кто-либо еще. Я говорю, что у этой версии есть аргументы. Чего я хочу, так это услышать аргументы в пользу вашей.
MarkRaffer
MarkRaffer
09 июня 2024, 13:29 #
@AliceDenbrough: то есть вам мало того, что я написал, что попал пальцем в яблочко? Мне плавно-фиолетово, кто это по фамилии, но я утверждаю, что это тот, кто до сих пор работает на британском телевидении и явно не самый последний там из продюсеров. Поэтому его фамилию или там образ и не упоминают, а перечислять всех гомосексуалов - это слишком тяжелый труд, зато шеймить толстуху - это самое оно.
Da6kaz
Da6kaz
09 июня 2024, 15:11 #
@MarkRaffer: абсолютно мерзко с вашей стороны выдавать такие утверждения (сам факт с потолка). И тем более про не имеющих отношение к истории людей, просто потому что это единственное имя которое вы знаете
kernozz
kernozz
09 июня 2024, 20:22 #
@vctrdv: и причем тут женщина не женщина, думаю если бы тот насильник был таким же бедным и с проблемами с законом/головой его бы тоже "вычислили"
nikitiki
nikitiki
PRO
09 июня 2024, 18:20 #
начала смотреть после этой новости)
Аниана
Аниана
PRO
09 июня 2024, 21:41 #
А я все никак не начну сериал смотреть... Хотя отзывы отличные, надо на выходных начать)
lilingin
lilingin
10 июня 2024, 11:06 #
Это стоило и ожидать
Eva_Satanic
Eva_Satanic
11 июня 2024, 09:16 #
"Я подаю на вас в суд.
Отправлено с моего Афона."

Ладно. На самом деле... Я не знаю. Вроде как бы и что-то отталкивает от такого исхода, потому что как бы даёт понять что как бы низко ты не пал, тебе может повезти. Но... Она ведь теперь такая же жертва. И оплата морального ущерба имеет место быть. Даже новости читать не нужно, чтобы понять что ее теперь так же сталкерят. Да что там, ее личность нашли буквально как только сериал вышел. И никто не задаётся вопросом "зачем". Стоит ли напоминать какие люди могут быть жестокие? Как например было с актером сыгравшим Джоффри в игре престолов? А ведь там была всего лишь роль... А здесь... Ну, да, парень молодец, высказался, показал что сталкинг это плохо (хотя его болезненное восприятие этого как то, что ему нужно - это тоже плохо), но он "наварился" на этой истории так же, где не только он главный герой. И в его обязанностях было сохранить женщине инкогнито, если уж не оплачивать использование ее личности. Так что судить надо не нетфликс, а именно его.
NasтЯ
NasтЯ
19 июня 2024, 20:07 #
Интересно посмотреть на эту девушку в другой роли
a1424023
a1424023